Description: LOT 2 ANCIENNES TÊTES de POUPÉE type SAMOURAÏ fin XIXe/ 1900. Rare petites têtes de poupées samouraïs aux visages très expressifs rappelant le bunraku de la fin du XIXe. Elles sont réalisées en composition peinte, agrémentées d'une paire d'yeux en verre et de cheveux naturels. A noter; Têtes anciennes ayant servi, des traces d'usage ou de stockage sont possibles à observer, comme des taches et des traces de frottement et une légère craquelure sur le front de la plus grande mais sans gravité. Merci de bien regarder les photos pour compléter le descriptif! Hauteur totale; 5 cm et 3,5 cm pour la tête seule, 11,3 cm et 12,3 cm avec le manche.Lot vendu dans son état d’usage et de trouvaille!
Price: 155 EUR
Location: Seine et Marne
End Time: 2024-10-20T09:18:08.000Z
Shipping Cost: 43.57 EUR
Product Images
Item Specifics
Les frais de retour seront payés par: Acheteur
J'accepte le renvoi des objets: Retours acceptés
Une fois l'objet reçu, l'acheteur devrait annuler la transaction dans un délai de: 14 jours
Authenticité: Original
Type: Objet de vitrine, Décoratif
Origine: Asie
Sous-type: tête de poupée samouraÏ
Matière: composition et bois